14:38, 10 сентября 2014   Просмотров: 427

В Подмосковье построят первый за 76 лет НПЗ

В Подмосковье построят первый за 76 лет НПЗ

В Московской области к 2022 году может быть построен нефтеперерабатывающий завод, который будет производить бензин класса «Евро-5». Как пишут «Известия», в этом случае предприятие станет первым НПЗ в регионе с 1930-х годов, когда был построен Московский НПЗ, принадлежащий сейчас «Газпромнефти». Возведением завода планирует заняться группа компаний «Трасса» — владелец крупнейшей независимой сети АЗС в Московской области.

Генеральный директор группы компаний «Трасса» Олег Алексеенков рассказал о планах по строительству завода мощностью до 8 тонн нефти в год (в две очереди по 4 миллиона тонн каждая). Однако участники рынка не уверены в том, что завод будет построен в срок с намеченным «Трассой» бюджетом, и в том, что его продукция будет востребована в регионе.

Инвестиционное решение по строительству НПЗ будет оформлено в 2016-2018 годах, в 2019-м стартует строительство объекта, а в 2022 году будет запущена первая очередь завода. Предприятие должно будет производить нефтепродукты для нужд сети заправок группы компаний «Трасса», в которую сегодня входит почти полсотни АЗС с приростом на 7-8 станций в год.

На данном этапе реализации проекта ключевым вопросом является выбор участка. Прежде всего, инвестора интересуют вопросы экологии, соблюдение эколоического баланса. Конкретные варианты расположения не уточняются. Объект будет построен с применением самых современных технологий.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков