14:35, 15 августа 2014   Просмотров: 382

Импорт ПЭТ вырос более чем на треть

Импорт ПЭТ вырос более чем на треть

По итогам первых семи месяцев 2014 года импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию выросли на 35% относительно января-июля 2013-го.

Как пишет Unipack.ru, всего по итогам отчетного периода на российский рынок поступило около 143 тысяч тонн импортного ПЭТ.

Рост объемов импорта в первой половине текущего года объясняется конкурентной ценой китайских поставщиков. Однако рост курса рубля по отношению к доллару ведет к удорожанию импортных закупок, что позволяет российским производителям ожидать снижения интереса к конкурентному импортному сырью во второй половине года.

В июле объемы импорта упали на 26% относительно июня и составили около 15 тысяч тонн. Российские переработчики сокращали импортные поставки четвертый месяц подряд после пиковых показателей апреля. Несмотря на тенденцию к снижению импортных закупок с мая, в августе покупательская активность на спотовом рынке все еще остается низкой, заявляют продавцы российского ПЭТ. На спрос оказывают негативное влияние переходящие остатки гранулята на складах российских потребителей и низкие показатели продаж ПЭТ-преформ, сообщают игроки рынка.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков