12:21, 28 февраля 2014   Просмотров: 386

Промышленники потеряли надежду

Промышленники потеряли надежду

Ожидания промышленников в феврале продолжили ухудшаться. При этом компании уже не ждут улучшения ситуации в экономике в ближайшие три-четыре месяца. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков Института Гайдара и Центра конъюнктурных исследований ВШЭ, не оправдались и скромные надежды экспертов на пересмотр промышленниками своих инвестиционных планов: основным препятствием к повышению капиталовложений стала высокая стоимость импортного оборудования, удорожание которого ускорило ослабление рубля.

В Институте экономической политики им. Егора Гайдара отмечают, что восстановление рабочего режима промышленности после январских каникул происходит тяжело и не предвещает формирования новых позитивных тенденций. По данным ИЭП, с учетом сезонности в феврале наблюдалось максимальное с июля 2009 года сокращение объема промышленного выпуска. Незначительное улучшение прогнозов спроса не меняет общей тенденции — запасы готовой продукции по-прежнему избыточны, спрос низкий, нет улучшений и в динамике занятости, промышленность продолжает терять кадры.

В январе этого года, по оценке Росстата, промышленное производство потеряло 0,2% в годовом выражении, стагнация продолжилась. Было зафиксировано и резкое падение инвестиций — примерно на 7%. При этом наблюдавшийся тогда рост цен производителей пришелся практически только на госкомпании. Эксперты ВШЭ отмечают, что падение и инвестиций, и потребительского спроса говорит о быстром скатывании российской экономики из стагнации в рецессию.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков