09:49, 24 февраля 2014   Просмотров: 390

Строительный рынок в 2014 году вырастет на 5-10%

Строительный рынок в 2014 году вырастет на 5-10%

Строительный сектор занимает в России ведущее положение с точки зрения потребления металлопроката. Как пишет «Металлоснабжение и сбыт» со ссылкой на старшего директора отдела стратегического консалтинга и исследований Cushman&Wakefield Kfls Ладу Балайчук, в прошлом году было построено 70 миллионов квадратных метров жилья. Динамика в этом сегменте составила 7%. В 2014 году ожидается дальнейший рост — на 5-10%.

При этом дальнейший рост возможен только в том случае, если станут более доступными ипотечные кредиты. 50% населения страны имеет доход ниже 15 тысяч рублей, только 20% населения может позволить себе новую квартиру, в Москве — не более 4,5%. Такие данные привел Александр Ткаченко (группа компаний ПИК) на конференции «Потребление стали в России».

По данным Балайчук, объем ввода в эксплуатацию нежилой недвижимости составил 22 миллиона квадратных метров. Из них 6,6 млн приходится на коммерческую недвижимость. Торговая недвижимость распределена по всей стране, при этом торговых центров пока не хватает, и сегмент будет развиваться. Складская недвижимость на 65% сосредоточена в столице: только в последнее время качественные складские комплексы стали появляться в регионах. Этот сегмент имеет высокий потенциал роста. У офисной недвижимости потенциал меньше: таких площадей в России уже много, однако 800 тысяч квадратных метров офисов в этом году будет построено.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики