09:06, 13 января 2014   Просмотров: 295

В 2014 году продажи автомобилей уменьшатся

В 2014 году продажи автомобилей уменьшатся

Российский рынок новых легковых автомобилей в этом году покажет негативную динамику. Согласно прогнозу журнала «АвтоБизнесРевю», при снижении на три процента объем продаж составит 2,68 миллиона машин, пишет «и-Маш».

Самым существенным будет спад на рынке легких коммерческих автомобилей. Эксперты прогнозируют, что объем продаж этих машин снизится на 11% и составит 170 тысяч единиц. Это связано с введением утилизационного сбора для российских предприятий, из-за которого вырастут розничные цены, а также с общим негативным фоном в корпоративном сегменте.

Рынок пассажирских автомобилей уменьшится примерно на два процента. При этом покупательский спрос могут простимулировать новые бюджетные седаны и кроссоверы — Datsun, Nissan Terrano, Skoda Rapid. Кроме того, продолжает расти премиум-сегмент, который занимает уже более семи процентов российского рынка. Эти факторы дают возможность смотреть с большим оптимизмом на перспективы авторитейла в этом году.

В первой десятке брендов больших перемен не произойдет. В числе фаворитов аналитики называют Nissan и Renault. Первая отметилась существенным обновлением модельного ряда. Вторая — сборкой на АВТОВАЗе и расширением производственных мощностей. Год обещает быть непростым для российской Lada: при отсутствии значимых новинок из модельного ряда уйдет «Самара», которая даже в последний год существования обеспечила бренду почти 10% продаж.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков