09:50, 26 января 2017   Просмотров: 353

Ученые разработали альтернативу цементу – геополимерный материал

Ученые разработали альтернативу цементу – геополимерный материал

Учеными Дармштадтского технического университета предложена альтернатива цементу. В данном случае геополимерный материал является более экологически чистым, а также устойчивым к высоким температурам и химикатам.

Профессор Эдди Кендерс со своей группой решили отыскать альтернативу цементу, обратившись к геополимерам. Это двухсоставные системы, которые состоят из твердой химически активной фазы, содержащей оксид алюминия, кремний, активационное вещество, жидкое стекло либо гидроокись щелочи. Твердой фазой являются камни либо минералы. При смешивании активационного вещества с твердой измельченной фазой, получается очень твердый неорганический полимер. Термин «геополимер» ввел в семидесятых годах прошлого века французский химик Жозе Дивидовицев. В то время данные материалы на массовый рынок не попали. Однако сейчас вследствие климатических изменений к ним увеличился интерес.

Хотя цемент является самым распространенным в строительстве материалом, геополимеры с ним могут потягаться. Они лучше по экологичности. Также обладают техническими преимуществами: являются более устойчивыми к химическим веществам и высоким температурам, не имеют продуктов гидрации, растворяющихся под воздействием кислот либо прочих агрессивных субстанций. Геополимерам нужен один день для приобретения такой же устойчивости к сжимающим нагрузкам, как в случае высококачественного цемента.

Источник: Полимерные материалы

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков