• Новости
  • Другое
  • Испанские ученые разработали методику биопечати человеческой кожи для трансплантации

10:39, 25 января 2017   Просмотров: 406

Испанские ученые разработали методику биопечати человеческой кожи для трансплантации

Испанские ученые разработали методику биопечати человеческой кожи для трансплантации

Испанские ученые создали прототип 3D-принтера и биочернил, позволяющих печатать человеческую кожу, пригодную для трансплантации, а также тестирования химикатов, фармацевтических препаратов и косметики.

Разработкой технологии занимаются исследователи из Мадридского университета имени Карлоса III (UC3M), исследовательского центра CIEMAT, больницы имени Грегорио Мараньона и компании BioDan Group. Полученные образцы в точности повторяют строение человеческой кожи, включая эпидермис с внешним роговым слоем и соединительную ткань – дерму. Дерма способна производить коллаген – белок, придающий коже эластичность и механическую прочность.

Ключевым элементом технологии являются биочернила, запатентованные CIEMAT и лицензированные компанией BioDan Group. «Для корректной работы системы критично понимание того, как правильно смешивать компоненты, в каких условиях с ними работать во избежание разложения, и как выстраивать готовый биопродукт», – поясняет один из авторов проекта Хуан Франциско дель Каньисо.

Как утверждает профессор Хосе Луис Хоркано, технология позволит создавать кожные материалы для пересадки и испытаний фармакологических и косметических изделий в достаточно короткие сроки и по приемлемой цене. В зависимости от назначения готового продукта процесс может варьироваться: для косметической отрасли можно производить большие партии из искусственно выращиваемых клеточных культур, а для лечения ожогов возможно выращивание нового кожного покрова из клеточных образцов индивидуальных пациентов. В настоящее время разработка ожидает сертификации европейскими регулирующими органами.

Источник: 3D Today

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков