11:23, 13 декабря 2016   Просмотров: 370

В России будут разрабатывать новые парашютные платформы

В России будут разрабатывать новые парашютные платформы

Научно-исследовательский институт парашютостроения (входит в холдинг «Технодинамика») собирается в 2017 году приступить к разработке новой грузовой парашютной платформы с учетом опыта операции в Сирии. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Дмитрий Третьяков.

«Исходя из опыта Сирии, мы в следующем году надеемся открыть ОКР по созданию дешевой грузовой платформы для доставки в основном гуманитарных грузов и, может быть, боеприпасов в зоны боевых действий», – сказал он.

Ранее в НИИ парашютостроения сообщали, что грузоподъемность подобных платформ может составить от 500 кг до 1,5 тонн.

В планах НИИ значится разработка системы сброса грузов с высоты, недоступной для переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК).

«По грузовой тематике мы сегодня на стадии технических подписаний. У нас в следующем году будет открыта опытно-конструкторская работа по управляемой платформе (грузоподъемностью) до 2,5 тонн для выброски грузов с большой высоты», – сказал он.

Третьяков уточнил, что новая система позволит десантировать грузы на высотах от 250 до 20000 метров.

Существующие парашютные системы позволяют сбрасывать грузы с высоты до 4 тыс. метров.

НИИ парашютостроения также обсуждает с ВМФ РФ создание новой системы для десантирования на воду, сообщил главный конструктор предприятия Виктор Лялин.

«Пока с флотом ведутся обсуждения по новой работе спасения (десантирования на воду – прим.) из самолета», – сказал он, не уточнив детали разработки и возможные сроки ее создания.

Источник: Ресурс машиностроения 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков