10:45, 26 ноября 2015   Просмотров: 1541

В Челябинской области ликвидируют озеро радиоактивных отходов Карачай

В Челябинской области ликвидируют озеро радиоактивных отходов Карачай

Озеро Карачай на Урале, где со времен «гонки вооружений» накоплен значительный объем радиоактивных отходов, в четверг будет окончательно ликвидировано. Об этом сообщили в пресс-службе производственного объединения «Маяк» (предприятие «Росатома»). На озере будет засыпан последний квадратный метр.

«Консервация озера Карачай проводится в рамках реализации ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008-2015 годы». В проекте предусмотрена консервация не только самого Карачая, но и ряда вспомогательных сооружений и коммуникаций, входящих в состав водоема В-9», – сказали там.

На реализацию проекта было направлено около 17 млрд. рублей. Помимо ликвидации озера будет создан нагорный канал для перехвата атмосферных осадков.

Озеро Карачай находится рядом с производственным объединением «Маяк». На предприятии производятся компоненты ядерного оружия, изотопы, хранится и регенирируется отработанное ядерное топливо. В первые годы работы комбината, когда шла гонка ядерных вооружений, из-за отсутствия «чистых» технологий утилизации радиоактивные отходы сбрасывались прямо в реку Теча (вместе с озером Карачай входит в Теченский каскад водоемов).

За три года (1949-1951) в пойму ушло около трех миллионов Кюри радионуклидов. В 1951 году сброс был прекращен, и отходы попали в замкнутый каскад водоемов. С октября 1951 года для хранилища жидких радиоактивных отходов стали использовать озеро Карачай. При аномальных погодных условиях радиоактивные вещества могли испариться и попасть в атмосферу.

Источник: tass.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики