16:50, 02 октября 2015   Просмотров: 313

Утилизировать пластик теперь будут... черви

Утилизировать пластик теперь будут... черви

Пластиковые отходы являются одной из самых актуальных экологических проблем: одни только американцы ежегодно выбрасывают 2,5 млрд. пластиковых стаканчиков, что равноценно 33 млн. тонн неразлагающегося пластика. Менее 10% проходит переработку, а остальное загрязняет воду и отравляет живые организмы.

Эту проблему, по мнению ученых из Стэнфордского университета, могут решить личинки большого мучного хрущака, в пищеварительной системе которых присутствуют особые микроорганизмы, способные разлагать несколько видов пенополистирола.

Конечно, исследователи из Стэндфорда не предлагают натравить полчища личинок на горы пластиковых отходов: по их мнению, следует тщательно изучить микроорганизмы, благодаря которым мучные черви умудряются переваривать пластик. Эти микроорганизмы можно будет использовать для переработки пластиковых отходов.

В лабораторных условиях 100 личинок съедают 34-39 мг пенополистирола в сутки, это по весу как маленькая таблетка. Половину потребляемого пластика они превращают в углекислый газ, как и любой источник пищи. В последующие сутки личинки выделяют большую часть съеденного пенополистирола в виде разложившихся фрагментов. При этом черви, питающиеся пластиком, остаются такими же здоровыми, как те, кто питались зерновыми.

Исследователи считают, что личинки большого мучного хрущака способны разлагать и полиэтилен – вещество, используемое для производства упаковочных пакетов и поэтому загрязняющее окружающую среду в катастрофических масштабах.

Следующая задача стэндфордских ученых – проверить, могут ли личинки переваривать полипропилен (он используется в производстве множества вещей от текстиля до автозапчастей), пенополистироловые шарики и биопластик (получаемый из возобновляемых источников биомассы).

Источник: unipack.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков