12:59, 29 мая 2014   Просмотров: 271

Китайцы поучаствуют в строительстве порта в Крыму

Китайцы поучаствуют в строительстве порта в Крыму

После визита в КНР президента России Владимира Путина китайские инвесторы возобновили прерванные зимой переговоры по разработке и строительству глубоководного порта на территории Крыма. Как пишет Lenta.ru, об этом рассказал первый вице-премьер республики Татарстан Рустам Темиргалиев.

Он отметил, что очередные встречи с китайской стороной намечены на август – проект пока не входит в число первоочередных. Он будет запущен, когда будут завершены внеочередные меры по введению рубля и водоснабжению полуострова.

Порт глубиной в 25 метров планируется построить в Сакском районе Крыма, недалеко от поселка Фрунзе в 25 километрах от Евпатории. Новая гавань может стать самым крупным разгрузочным портом в Крыму.

Первый этап проекта с объемом финансирования в 3 миллиарда долларов будет включать в себя строительство глубоководного порта-хаба, который сможет принимать большие партии грузов. Там они будут разделяться на менее крупные партии и отправляться по морю в другие порты. Помимо этого, предполагается возведение нескольких терминалов для зерна и сыпучих грузов объемом в 20 миллионов тонн. Второй этап предусматривает строительство аэропорта, терминала сжиженного газа, а также верфи – на него будет потрачено еще около 7 миллиардов долларов.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков