• Новости
  • Минсельхоз предлагает возмещать фермерам 50% затрат на продвижение продукции

12:35, 31 августа 2017   Просмотров: 410

Минсельхоз предлагает возмещать фермерам 50% затрат на продвижение продукции

Минсельхоз предлагает возмещать фермерам 50% затрат на продвижение продукции

Минсельхоз РФ подготовило проект постановления правительства, в котором предлагает возвращать сельхозкооперативам почти половину всех средств, потраченных на увеличение присутствия их товара в торговых сетях. Об этом пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на имеющийся в распоряжения издания документ, подготовленный министерством.

Согласно проекту постановления, "субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период", пишет газета. Уточняется, что "за счет субсидий будет компенсировано не более 50% фактических затрат по контрактам на продвижение продукции".

Отмечается, что мера коснется потребительских сельхозкооперативов — объединений личных подсобных хозяйств и фермеров. На производственные кооперативы (колхозы, рыболовецкие артели) господдержка распространяться не будет.

В Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов считают, что предложенная форма поддержки будет содействовать развитию малых форм агробизнеса. "Личные подсобные хозяйства и фермерство — это та форма хозяйств, которым очень трудно вывести на рынок производимые продукты питания. Всему виной огромные затраты на заключение контрактов с торговыми сетями на доставку туда продукции. Выделение дополнительных средств из федерального бюджета — правильный шаг", — цитирует газета вице-президента Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Ольгу Башмачникову.

Источник: ТАСС

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики