11:35, 18 августа 2017   Просмотров: 364

Банк России пропитает купюры полимерами

В России начнут выпускать полимерные деньги

Банк России планирует выпускать новые деньги, используя специальную полимерную пропитку. Как пишет газета "Известия", такая технология будет применяться для производства купюр номиналом в 200 рублей, а также для памятной купюры Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как сообщили в ЦБ РФ, технология производства денег с полимерной пропиткой даст возможность Госзнаку защитить свою продукцию от повреждений, фактически сделав их пластиковыми.

В настоящее время все денежные купюры РФ изготавливаются из бумаги, которая на сто процентов состоит из хлопка.

Отмечается, что во многих странах мира полимерные деньги уже существуют. Первыми использовали эту технологию в Австралии.

Кроме защитных свойств, пропитка из полимера даст увеличить срок жизни купюры в 3–5 раз и снизит потребление энергии на 30% при их производстве по сравнению с энергозатратами на выпуск бумажных наличных денег.

Впрочем, отметили в регуляторе, есть у новых купюр и недостатки. Например, могут возникнуть проблемы при их утилизации: полимеры можно только сжигать, что не является экологичным способом. Помимо этого изготовление полимерных денег обойдется казне значительно дороже бумажных.

Источник: Прайм

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков