08:17, 23 января 2017   Просмотров: 351

Роспотребнадзор обяжет производителей обогащать продукты микроэлементами

Роспотребнадзор обяжет производителей обогащать продукты микроэлементами

Роспотребнадзор может обязать производителей хлеба, питьевой воды, кисломолочных и других продуктов обогащать свои товары йодом, витаминами и другими микроэлементами. Соответствующий список продуктов находится в разработке.

Отмечается, что инициатива Роспотребнадзора следует из плана мероприятий ведомства в рамках Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года (пункт 44). «Предложения о включении в план указанного пункта поступили от Минздрава», – подтвердили в Роспотребнадзоре.

В 2018 году начнется подготовка законопроектов по профилактике йод-дефицитного заболевания – микронутриентной недостаточности.

«Один из механизмов реализации государственной политики здорового питания предусматривает разработку и промышленный выпуск широкого ассортимента продуктов здорового питания, создаваемых с использованием наукоемких инновационных технологий», – уточнили в Роспотребнадзоре, подчеркнув, что несбалансированный рацион питания – один из главных факторов риска возникновения целого ряда неинфекционных заболеваний.

В Минздраве сообщили, что список продуктов питания, которые в перспективе должны быть обогащены микроэлементами, представит Минсельхоз, а Минздрав его проверит и утвердит. «Сейчас предлагаются такие продукты как хлеб, овощи, рис», – уточнили в ведомстве.

Источник: ТАСС

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков