08:18, 30 сентября 2016   Просмотров: 352

Упаковку лекарств в России снабдят QR-кодом

Упаковку лекарств в России снабдят QR-кодом

Маркировка лекарств QR-кодом в России в тестовом режиме начнется 1 января 2017 года. В министерстве промышленности и торговли считают, что это обеспечит защиту от контрафакта.

По словам главы ведомства Дениса Мантурова, использование QR-кода не влияет на цену лекарства, в отличие от RFID-меток, которые применяются для маркировки меховых изделий.

Ранее предлагалось использовать RFID-метки и для маркировки лекарств. Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) предупреждала, что RFID-метки могут обойтись слишком дорого.

Ассоциация предлагала использовать более дешевые метки DataMatrix, используемые в Европе. По словам гендиректора АРФП Виктора Дмитриева, ассоциация продолжает настаивать на использовании DataMatrix и выступает против любых других предложений.

Внедрение именно этих меток рассматривает специально созданная рабочая группа Росздравнадзора. Маркировка DataMatrix записана в проекте постановления правительства, разработанного Минздравом. Бюджетные ассигнования на эксперимент составляют примерно 275 миллионов рублей.

Источник: unipack.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков