14:45, 24 ноября 2014   Просмотров: 420

АвтоВАЗ отзывает несколько тысяч Lada Granta Liftback

АвтоВАЗ отзывает несколько тысяч Lada Granta Liftback

АвтоВАЗ отзывает с рынка 14,7 тысяч автомобилей новой модификации самой популярной модели Lada Granta – Liftback. Как пишет «Коммерсантъ», отзыв вызван проблемами с тормозной системой машин. Источники издания отмечают, что отзыв обойдется примерно в 10-20 миллиардов рублей. Аналитики считают, что проблема может быть связана не с качеством комплектующих, а с технологией их установки.

Автомобили отзываемой партии должны пройти сервисное техобслуживание из-за риска повреждения тормозов. Производитель уточнил, что на всех Granta Liftback с ABS будет установлен держатель троса сцепления, который предотвратит его контакт с тормозной трубкой. Если следы контакта уже есть, трубку заменят на новую.

Отозванные 14,7 тысяч машин – это почти половина ежемесячных продаж АвтоВАЗа и при этом довольно небольшой объем по сравнению с отзывом в 2012 году. Напомним, тогда АвтоВАЗ отозвал 70 тысяч Lada Kalina и 24 тысячи Lada Granta из-за «потенциальной возможности стирания топливной трубки». В декабре 2012-го было отозвано еще более 45 тысяч Lada Granta из-за риска выхода из строя блока управления подушек безопасности.

По данным Ассоциации европейского бизнеса за январь-октябрь Lada Granta является лидером продаж среди легковых автомобилей в России. За девять месяцев было продано 128,9 тысяч Granta, из них 16,8 тыс. – в октябре.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики