09:37, 20 октября 2014   Просмотров: 423

Яблоки будут стоить от 60 рублей за килограмм

Яблоки будут стоить от 60 рублей за килограмм

Российских яблок, по всей видимости, не хватит на весь сезон, а после Нового года будет наблюдаться дефицит этих фруктов в магазинах. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на президента Ассоциации садоводов России, председателя Ассоциации садоводов-питомниководов Игоря Муханина. Он полагает, что стоимость самых доступных сортов яблок в начале следующего года вырастет в среднем с 30-40 до 60 рублей за килограмм.

Муханин отметил, что российские садоводы сталкиваются с нехваткой холодильных мощностей, и у них нет уверенности, что государство будет выполнять свои же программы по импортозамещению. Субсидии на закладку садов увеличили в пять раз, обещают выделить два миллиарда на закладку и логистические центры, отметил он, однако деньги дают только на следующий год. При этом нет гарантии, что завтра не возобновится импорт. Бизнес опасается, что вложит деньги, а через год снова начнут ввозить польские яблоки, и все российские производители разорятся.

При этом, по словам президента Ассоциации садоводов России, хозяйства в стране и так на грани разорения: те, у кого долгов на 100-150 миллионов рублей, считаются успешно работающими. Есть и такие, которые закредитованы на 500, 700 миллионов и даже на 1,5 миллиарда рублей.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков