09:49, 07 октября 2014   Просмотров: 315

Байкальский осетр готовится на замену импортной семге

Байкальский осетр готовится на замену импортной семге

Искусственно выращиваемый в Бурятии байкальский осетр может стать заменой импортной семге. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на начальника ФГБУ «Байкалрыбвод» Никиту Падерина. По его словам, за три месяца с начала реализации выращенной в Гусиноозерском рыбоводном осетровом хозяйстве рыбы было продано более 100 особей. В живом весе это около полутонны.

При этом представитель «Байкалрыбвода» заявил, что задачи поставить рекордное количество продукции не было. «Мы хотели, чтобы осетр за разумную цену постоянно присутствовал на рынке, и чтобы люди не шли за ним к браконьерам», — отметил Падерин. На сегодняшний день, по его мнению, цель достигнута. Предложением пользуются рестораны и торговые предприятия региона, которые специализируются на рыбной продукции.

Байкальский осетр занесен в Красную книгу РФ и Красные книги Бурятии, Иркутской области и Забайкалья. Естественных врагов в природе у этой рыбы нет — ее численность в Байкале и его притоках зависит только от человека. В позапрошлом веке, когда объемы промысла достигали 350 тонн в год, численность осетров начала резко сокращаться, после чего экологи были вынуждены заниматься искусственным поддержанием популяции вида.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков