13:06, 21 августа 2014   Просмотров: 374

Число исков против предпринимателей за использование фонограмм выросло многократно

Число исков против предпринимателей за использование фонограмм выросло многократно

За последние три года количество исков в арбитражных судах к владельцам баров, кафе и магазинов за незаконное проигрывание фонограмм российских и зарубежных исполнителей выросло с девять раз. А суммарные сборы авторских вознаграждений, которые собирают с бизнесменов Российское авторское общество (РОА) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), увеличились в два раза, достигнув в прошлом году рекордных 5,3 миллиардов рублей, пишут «Известия».

Предприниматели сравнивают эту плату с узаконенным рэкетом и жалуются на непрозрачность схемы сбора и распределения средств. РАО и ВОИС — это частные структуры, которые не имеют никакого отношения к государству, поэтому в конечном итоге проверить, кому конкретно и в каком объеме идти собранные средства, практически невозможно.

В РАО изданию сообщили, что для обеспечения защиты прав авторов, композиторов и других правообладателей общество подало в прошлом году 2837 исков в суды различной инстанции, в том числе арбитражные. В картотеке арбитражного суда зафиксировано более двух тысяч дел, в которых участвует ВОИС, и 1,5 тысячи с участием РАО.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики