12:31, 02 июня 2014   Просмотров: 662

С 1 июня рестораторы ожидают отток посетителей

С 1 июня рестораторы ожидают отток посетителей

С 1 июня в России начал действовать запрет на курение в общественных местах. Как пишет ИТАР-ТАСС, в частности, пепельницы и даже кальяны на табаке должны исчезнуть из помещений ресторанов, кафе и баров. Эти заведения должны быть отмечены специальными знаками о запрете курения.

Кроме того, с витрин магазинов исчезли пачки сигарет — табачные изделия теперь можно купить только по каталогу. Это последний этап ужесточения «антитабачного закона», который начал действовать 1 июня прошлого года.

В точках общественного питания теперь запрещены даже изолированные курительные комнаты. Посетителям кафе по-прежнему разрешено курить на продуваемых летних верандах. Если же таковых нет, а также в холодное время года гостям заведений придется искать для курения специально отведенные места вне точки общепита.

За курение в кафе нарушителям грозит штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Предусмотрены также санкции для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 90 тысяч рублей.

Около 80% российских рестораторов ожидают оттока посетителей после 1 июня. Об этом говорят итоги исследования «Левада-центра», в ходе которого были опрошены 124 руководителя ресторанов в разных городах России.

Оставить комментарий с помощью

Вопросы-ответы
Эдуард, Директор, Веконт М04.06.2014

Полный бред, как всегда: - сначала закон, а потом будем думать как его реализовать. В Законе нет четких указаний, какие общественные места считать запрещенными для курения. Там не сказано, что ВСЕ общественные места ...

Другие материалы рубрики