09:19, 19 марта 2014   Просмотров: 355

Москва ищет замену продуктам питания из стран НАТО

Москва ищет замену продуктам питания из стран НАТО

Власти Москвы провели анализ ситуации с продовольствием в столице в связи с возможным введением странами НАТО экономических санкций против России. Как пишет ИТАР-ТАСС, по информации департамента торговли и услуг, Москва надеется на более интенсивное сотрудничество со странами БРИКС.

По словам руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, если страны, входящие в североатлантический альянс, перекроют поставки продуктов, торговым сетям придется искать новых поставщиков ягод и фруктов, а мясоперерабатывающим комбинатам, «заточенным» под импортное сырье — новых поставщиков говядины и свинины.

Сегодня Москва покупает за рубежом две трети мяса, при этом около 40 процентов поставляется из стран НАТО. В столице шесть мясоперерабатывающих комбинатов, в разной степени зависящих от импорта. Как отметили в ведомстве, сейчас около 20% мяса Москва получает из Бразилии. «Если будут санкции, мы будем переориентироваться и в большей степени использовать потенциал Южной Америки», — отмечают в департаменте. Мясо кур столица России надеется получать также из других регионов России и из Белоруссии.

Сейчас Москва покупает за границей 85% фруктов и ягод, при этом только 505 привозятся из стран НАТО (Испания, Польша, Нидерланды). В департаменте отмечают, что собственными силами недопоставки не возместить, поэтому придется искать более тесное сотрудничество с другими государствами — Узбекистаном, Таджикистаном, Молдавией, Азербайджаном.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики