10:41, 12 февраля 2014   Просмотров: 328

Объем рынка икры достигнет исторического максимума

Объем рынка икры достигнет исторического максимума

Объем российского рынка икры лососевых и осетровых пород рыб, выращенных в рыбоводных хозяйствах, в 2014 году превысит планку 1 млрд рублей. Это максимальный показатель за все время, уточняет ИТАР-ТАСС.

Благодаря выходу на этот рынок аквакультурной икры компании «Русское море – аквакультура» производство лососевой икры от рыб, выращенных в неволе, в этом году составит около 100 тонн. Сейчас лососевая икра в России добывается искусственным образом только в нескольких рыбоводческих хозяйствах компании в Карелии. Переработку продукции «Русское море» ведет в собственном икорном цеху.

Производство легальной черной икры в России в 2014 году вырастет до 27 тонн, сообщили в группе компаний «Русский икорный дом» (группа управляет рыборазводным предприятием «Диана» в Вологодской области). Производство группы составляет порядка 70% объема искусственно выращенной черной икры в стране.

Российским производителям черной икры сейчас приходится конкурировать с иностранной продукцией (осетровых разводят в Израиле, Саудовской Аравии, Иране) и соотечественниками-браконьерами. Вылов диких осетровых в России запрещен, однако, по оценкам экспертов, рынок браконьерской черной икры составляет в количественном выражении около 20 тонн в год, что сопоставимо с легальным сектором.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики