13:54, 24 апреля 2017   Просмотров: 380

В России создается 3D-принтер для работы с суперконструкционными полимерами

В России создается 3D-принтер для работы с суперконструкционными полимерами

Российские ученые работают над 3D-принтером для изготовления подводной и наземной робототехники, сообщили в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

«Помимо решения научных задач, создаваемый 3D-принтер планируется использовать при решении прикладных задач, таких как изготовление узлов подводной и наземной робототехники. Ожидается, что первый российский 3D-принтер для работы с суперконструкционными полимерами и композитами на их основе появится в ближайшее время», – рассказали в ФПИ.

В фонде отметили, что существующие 3D-принтеры зарубежного производства, которые доминируют на российском рынке, имеют закрытую архитектуру, ограничивая пользователя в используемых материалах – картриджи имеют специальные чипы, а скорость печати и мощность лазеров регламентированы.

Научно-технический проект по созданию технологии 3D-печати суперконструкционных полимеров нового поколения, финансируемый фондом и Минобрнауки, завершится в 2017 году.

«Новые материалы и оборудование для работы с ними создаются в лаборатории на базе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова, известного своей школой полимерного материаловедения, которая работает с 60-х годов ХХ века и имеет научно-технический задел, позволяющий создавать полимерные материалы на мировом уровне, по своим характеристикам опережающим зарубежные аналоги», – подчеркнули в фонде.

Источник: Ресурс машиностроения

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков