12:44, 06 апреля 2017   Просмотров: 405

Роскосмос: в Бразилии введен в эксплуатацию комплекс обнаружения космического мусора

Роскосмос: в Бразилии введен в эксплуатацию комплекс обнаружения космического мусора

Вчера, 5 апреля, на территории обсерватории Пико дос Диас (OPD), расположенной в 37 км. к западу от г. Итажуба, шт. Минас-Жерайс, Бразилия, состоялась официальная церемония ввода в эксплуатацию оптико-электронного комплекса обнаружения и измерения параметров движения космического мусора (ОЭК ОКМ) производства АО «НПК «СПП».

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители госкорпорации «Роскосмос», АО «НПК «СПП», Бразильского космического агентства, Министерства науки и технологий Бразилии и Бразильской национальной астрофизической лаборатории.

Выступая на открытии оптико-электронного комплекса обнаружения и измерения параметров движения космического мусора, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров отметил, что ОЭК ОКМ – это отличный пример сотрудничества России и Бразилии в области освоения космического пространства, демонстрирующий высокий уровень и глубину взаимодействия двух стран.

Размещенный в Бразилии комплект ОЭК ОКМ – первая российская серийная промышленная станция мониторинга околоземного космического пространства, размещенная за рубежом; она предназначена для автоматического обнаружения космических объектов (космических аппаратов и объектов космического мусора), определения их угловых координат и идентификации обнаруженных космических объектов с объектами, внесенными в базы данных комплекса, и выдачи полученной координатной и некоординатной информации в центр сбора и обработки данных.

Комплекс реализует автономный поиск и обнаружение объектов на различных орбитах на высотах от 120 до 40 тысяч км и содержит в своем составе три типа телескопов различного назначения, которые по солнечному блеску способны обнаружить космические объекты и элементы космического мусора, имеющие блеск до 18-й звёздной величины.

Информация, получаемая ОЭК ОКМ, будет использоваться, в том числе бразильской стороной, для научных астрофизических исследований, контроля характеристик траекторий и орбит космических аппаратов.

ОЭК ОКМ в Бразилии – один из элементов комплекса специализированных оптико-электронных средств созданной госкорпорацией «Роскосмос» автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП). Основная цель АСПОС ОКП – выявление опасных сближений действующих космических аппаратов с объектами космического мусора и сопровождение падающих космических объектов. 

Источник: Ресурс машиностроения

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков