11:14, 06 февраля 2017   Просмотров: 433

Авторы языка программирования для любых роботов победили в конкурсе стартапов в Петербурге

Авторы языка программирования для любых роботов победили в конкурсе стартапов в Петербурге

Создатели универсального языка программирования для роботов стали победителями конкурса стартапов, финишировавшего в воскресенье в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в рамках стартап-акселератора GenerationS.

«Язык rcml (robot control metalanguage) может использоваться для робота любого производителя, любой конструкции и, главное, для кооперации роботов», – рассказал руководитель ставшей победителем компании Robot control technologies Дмитрий Сутормин.

Проект его фирмы, в который с 2014 года вложено уже 16 млн рублей, был признан лучшим в направлении TechNet (реализация «умного» производства и систем и аддитивные технологии). Эксперты отметили, что поиск подобного решения ведется уже около 20 лет, так как универсальный язык может произвести в робототехнике революцию, сопоставимую с той, которая произошла в развитии интернета с появлением языка html.

Сейчас существует более тысячи языков программирования, при этом почти каждый производитель роботов использует собственный язык, что делает устройства несовместимыми и неспособными взаимодействовать друг с другом. «Все вопросы в области механики решены, не имеет смысла повторять уже созданное, поэтому мы вели поиск от постановки задач, постаравшись предложить новое программное решение – «научить роботов коммуницировать» друг с другом», – пояснил Сутормин.

Он ожидает, что уже через несколько лет около тысячи компаний будут конкурировать на рынке программирования роботов – как промышленных, так и бытовых или даже игрушечных. «А это около 50 тысяч рабочих мест для талантливых программистов, и не в последнюю очередь российских», – отметил собеседник агентства, который считает, что за счет языка rcml Россия может стать лидером в области создания программных продуктов для роботов различных типов.

На установленном в фойе Института передовых производственных технологий петербургского Политеха демонстраторе два робота немецкого и японского производства вместе собирали из кубиков башню, а затем по команде оператора раздавали журналистам рулетки. «Если мы выключим один из роботов, второй будет продолжать работу в одиночку, если включим второго, произойдет перераспределение функций и они вернутся к совместной работе», – прокомментировал это Сутормин.

Конкурс стартапов

В финале конкурса участвовали авторы 14 проектов, отобранных из 593 заявков. Участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Перми, Новосибирска и ряда других городов представляли разработки, связанные, в частности, с 3D-печатью крупногабаритных деталей и созданием особого покрытия для турбинных лопаток, в разы увеличивающего ресурс и КПД турбины.

До встречи в Петербурге команды разработали планы развития своих проектов в соответствии с предложениями и требованиями экспертов индустриального партнера, проработали бизнес-составляющие проектов, а также посетили более 40 лекций и семинаров по основам технологического предпринимательства, включая такие темы, как анализ рынка, защита интеллектуальной собственности, ценностное предложение стартапа.

Robot control technologies на правах победителя заключила соглашение о сотрудничестве с Политехом и планирует участвовать в проекте «Фабрика будущего» в рамках Национальной технологической инициативы. Кроме того, компания получила путевку на выставку робототехники в Германии и право участвовать в финале, где соберутся лидеры восьми направлений стартап-акселератора GenerationS. Индустриальным партнером направления TechNet является один из лидеров отечественного двигателестроения – рыбинское НПО «Сатурн». Призовой фонд для финалистов составляет 15 млн рублей, победителей определят в апреле.

Источник: ТАСС

Оставить комментарий с помощью

Вопросы-ответы
Искраль08.02.2017

Почему то мне кажется что с нашими разработчиками заключат контракт не наши компании, и уже через пару лет это будет достижением не нашей цивилизации...

Другие материалы рубрики