10:18, 19 января 2017   Просмотров: 378

Ракета «Ангара» с новым двигателем сможет выводить на орбиту больше груза

Ракета «Ангара» с новым двигателем сможет выводить на орбиту больше груза

Ракеты «Ангара» с новым двигателем РД-191М будут способны выводить на орбиту на 3,5 тонны больше грузов, чем носители «Протон». Об этом сообщили в дирекции по коммуникациям Центра им. Хруничева (предприятие – изготовитель обоих типов ракет).

«В настоящее время в ракетах-носителях «Ангара-1.2» и «Ангара-А5» на первой и второй ступенях используются двигатели РД-191. В целях дальнейшего повышения грузоподъемности этих ракет планируется повысить тягу РД-191 примерно на 10% (проект двигателя РД-191М). Это позволит увеличить массу полезной нагрузки на низкой орбите, например, для носителей тяжелого класса «Ангара-А5» примерно на 1,5 тонны», – сказали в Центре.

Согласно данным с сайта предприятия, масса полезной нагрузки, выводимой ракетой «Протон» на опорную орбиту, составляет 22 тонны, а у «Ангары» – 24 тонны. За счет новой двигательной установки этот показатель у «Ангары» увеличится еще на 1,5 тонны. Таким образом, эта ракета «обгонит» «Протон» по грузоподъемности на 3,5 тонны.

В то же время, как сообщили в Центре им. Хруничева, ракета-носитель «Ангара-А5В» (с водородным двигателем третьей ступени) может вывести на низкую круговую орбиту 37,5 тонны полезного груза. При этом эта ракета сможет выводить на геопереходную орбиту приблизительно 13 тонн грузов, на геостационарную орбиту – до восьми тонн. Предполагается, что «Ангара-А5В» будет запускаться со стартовой площадки космодрома Восточный.

Источник: Ресурс Машиностроения

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков