09:05, 23 декабря 2016   Просмотров: 305

Ученые разработали стойкое покрытие для ядерных реакторов

Ученые разработали стойкое покрытие для ядерных реакторов

Международная команда исследователей создала новый нанокерамический материал, который не только не разрушается при радиационном облучении, но и улучшает свои характеристики. В разработке участвовали сотрудники инженерного колледжа при Висконсинском университете в Мадисоне и Итальянского технологического института (IIT).

Хладагены, такие как жидкие металлы, эффективны при высоких температурах усовершенствованных ядерных реакторов. Однако они более агрессивны по отношению к материалам, из которых они изготовлены. Новое покрытие выдерживает высокие дозы радиации без охрупчения, растрескивания или отвердения, сообщает пресс-служба американского вуза.

«Свойства нанокерамических материалов можно улучшить при облучении, что позволяет нам по-другому взглянуть на радиоактивные материалы, в частности это касается покрытий», – сказал руководитель группы по наноматериалам IIT Фабио ди Фонзо.

По его словам, на основе этой технологии может быть создан материал, который к завершению срока службы будет обладать механическими свойствами, характерными после первого радиационного облучения.

Источник: ЛКМ Портал

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков