15:52, 14 сентября 2015   Просмотров: 349

Автоматическая система весогабаритного контроля грузовиков появится на дорогах РФ

Автоматическая система весогабаритного контроля грузовиков появится на дорогах РФ

Вице-премьер России Аркадий Дворкович утвердил план мероприятий, направленных на недопущение нарушений при движении тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автодорогам общего пользования.

Как сообщается на официальном сайте кабмина, «дорожная карта» подготовлена в рамках исполнения поручения президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета 8 октября 2014 года. Проект документа был рассмотрен на выездном заседании Правительственной комиссии по транспорту 18 августа в Калуге.

«План включает комплекс мер, предусматривающих внедрение автоматизированной системы весогабаритного контроля тяжеловесных и/или крупногабаритных транспортных средств с учетом 100%-го охвата федеральных автомобильных дорог системами весогабаритного контроля с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме», – говорится в материалах правительства.

Планом предусмотрено, в частности, наделение владельцев автодорог полномочиями по обеспечению фиксации правонарушений, в том числе с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме, по передаче информации о правонарушениях в контрольно-надзорные органы.

Также план предусматривает наделение Федеральной службы по надзору в сфере транспорта правом остановки на пунктах весового и габаритного контроля тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, а в случаях перевозок с нарушением установленных правил – правом задержания таких транспортных средств и правом принятия мер административного воздействия к нарушителям.

Как указывается в «дорожной карте», документы об устройстве на дорогах общего пользования федерального значения 387 пунктов весогабаритного контроля, имеющих функции фото- и видеосъемки, должны быть внесены в кабмин в четвертом квартале 2020 года.

Источник: tass.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков