10:37, 25 июля 2014   Просмотров: 315

ИрГТУ запатентовал установку для снижения расхода топлива

ИрГТУ запатентовал установку для снижения расхода топлива

Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала патент на силовую установку транспортного средства Иркутскому техническому университету. Как пишет «и-Маш», это изобретение связано с технологией создания энергоэффективных двигателей для транспортных систем с применением энергии отработавших газов. Его авторы — заведующий кафедрой автотранспорта, профессор Александр Федотов, а также студенты Евгений Бодров и Антон Ковалев.

Техническое решение, которое предложили авторы изобретения, дает возможность обеспечить эффективное управление силовой установкой двигателя внутреннего сгорания, повысить его коэффициент полезного действия, а также снизить расход топлива и уровень токсичности выхлопных газов.

Жидкость, которая находится в парогенераторе, установленном на выпускном коллекторе двигателя внутреннего сгорания, под действием высокой температуры нагревается и превращается в пар. Через обратный клапан пар поступает в накопитель. Когда создается необходимое давление, электромагнитный клапан по сигналу электронного блока управления подает пар в паровую турбину, чтобы добиться оптимального крутящего момента на колесах автомобиля. При этом давление пара поддерживается на относительно постоянном уровне.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков