09:55, 21 апреля 2017   Просмотров: 360

Кудрин считает, что госкомпаний не должно быть ни в сфере добычи, ни в финансах

Кудрин считает, что госкомпаний не должно быть ни в сфере добычи, ни в финансах

Одной из крупнейших структурных проблем российской экономики является значительное присутствие государства, заявил глава Центра стратегических разработок и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин на Красноярском экономическом форуме.

«В ведущих отраслях большую долю составляют государственные компании – от добычи до финансов. Где, кстати, не должно быть вообще государственных компаний – ни в добыче, ни в финансах, в перспективе», – сказал он.

По данным Кудрина, сейчас в энергетике 70% выручки составляет выручка госкомпаний, в финансах – 46%. «Надеюсь, что лет через шесть – семь будет 15-20%», – добавил он.

По мнению главы ЦСР, доля госкомпаний должна быть существенно снижена во всех отраслях, не связанных с обороной и безопасностью.

Низкие темпы роста экономики в значительной степени лежат в ответственности госсектора, который недостаточно эффективен, заявил Кудрин и назвал политику госкомпаний во внедрении технологических инноваций «очень вялой».

«Госкомпании иначе мотивированы, иначе стимулированы по росту производительности», – заключил он.

Кудрин также напомнил, что западные санкции в отношении России отрицательно влияют на экономику страны.

«Санкции тоже очень чувствительны, и несут скорее отрицательный эффект для российской экономики, чем положительный. Мы слышим часто, вот пусть санкции еще продолжатся. Понятно, что мы должны очень принципиально вести себя в международных отношениях, но нужно объективно оценивать влияние санкций – оно отрицательно», – сказал он, выступая на Красноярском экономическом форуме.

Источник: ТАСС

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков