10:03, 27 марта 2017   Просмотров: 331

Турция назвала размеры пошлин на российскую сельхозпродукцию

Турция назвала размеры пошлин на российскую сельхозпродукцию

Минсельхоз России получил официальную информацию о введении Турцией пошлин на ввоз российской продукции. Отмечается, что для пшеницы и кукурузы установлена пошлина в 130%, а, например, для подсолнечного масла она составляет 36%.

С 15 марта этого года пошлины на ввоз пшеницы и кукурузы в Турцию составляют 130%, риса – 45%, подсолнечного масла – 36%, шрота подсолнечника – 13,5%, бобовых – 9,7%. Для ввоза подсолнечного масла помимо пошлины в 36% существуют и другие ограничения – минимальная таможенная стоимость поставляемой продукции должна составлять $1500 за тонну. В Минсельхозе отметили, что это «невозможно при текущей цене в $800 за тонну».

В министерстве сельского хозяйства и сельских дел Турции воздержались от подробных комментариев. «О дальнейших планах министерства никаких заявлений делать не намерены», – заявили там.

Турция с 15 марта исключила Россию из списка стран, ввозящих сельхозпродукцию без пошлин. До этого беспошлинный режим для российской продукции действовал в случае, если она ввозилась для переработки или дальнейшего экспорта в третьи страны. Однако для реализации российской сельхозпродукции на турецком рынке все равно было необходимо уплачивать пошлину в размере 130%. Теперь такая пошлина действует на любой импорт сельхозпродукции из России в Турцию, что существенно усиливает нагрузку на российских экспортеров.

Минсельхоз России считает введенные Турцией пошлины на импорт российской сельхозпродукции давлением и отвергает такой способ возвращения на рынок РФ запрещенной турецкой продукции. Такие меры могут привести к полному прекращению ввоза в Турцию российской пшеницы, кукурузы, бобовых, риса и другой сельхозпродукции.

Источник: ТАСС

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков