09:39, 01 февраля 2017   Просмотров: 375

Ставрополье развивает интеллектуальную энергетику

Ставрополье развивает интеллектуальную энергетику

Две ставропольские компании – «НПФ ПИТЭС» и «Инфоком-С» – при поддержке Минэкономразвития края приняли участие в конкурсе «Развитие-НТИ» (Национальная технологическая инициатива) по реализации «дорожной карты» «EnergyNET» и получили 40 млн рублей на внедрение передовых технологий.

Ведущие научные компании Ставрополья получили по 20 млн рублей каждая на развитие интеллектуальной энергетики. Это максимальный размер гранта федерального конкурса «Развитие-НТИ». Объем собственных средств предприятий в проект составит не менее 30%, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Ставропольского края.

«Ставрополье нацелено на активное участие в формировании «дорожных карт» Национальной технологической инициативы. Победа наших компаний на конкурсе «Развитие-НТИ» – это безусловный прорыв, но сегодня мы должны предлагать передовые инновационные решения не только на рынке энергетики, но и по другим ключевым направлениям – пища, автомобильный транспорт, безопасность, финансы», – прокомментировал итоги конкурса заместитель председателя правительства края – министр экономического развития региона Андрей Мурга.

«Научно-производственная фирма по применению информационных технологий в электрических сетях» («НПФ ПИТЭС») получила грант на реализацию проекта по разработке цифровой мультиагентной системы управления интеллектуальной распределительной электрической сетью. Отличительной чертой интеллектуальной сети является не только передача электроэнергии, но и информационный обмен между устройствами участвующими в этой передаче, в режиме реального времени. Среди ключевых преимуществ – способность к самовосстановлению после сбоев, повышение качества электроэнергии, информационный обмен между сетью и приборами потребителей, который позволяет разгрузить сеть в пиковые часы и включение в работу сети малых генераторных установок, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии. Последнее означает, что абоненты, установившие у себя солнечные батареи или ветрогенераторы, смогут отдавать излишки вырабатываемой энергии, когда она не нужна, и потреблять обратно, когда возникнет необходимость. Таким образом, общая сеть электроснабжения выступает как аккумулятор неограниченной емкости для потребителя.

Компания «Инфоком-С» получила грант на реализацию проекта по разработке программно-технического комплекса мониторинга инфраструктуры энергетических систем на основе технологий «интернета вещей». Реализация проекта позволит существенно снизить промежуточное количество узлов и центров обработки данных, сократить стоимость внедрения и владения инфраструктурой мониторинга и обеспечить подходы к «цифровизации» инфраструктуры энергетических компаний. На реализацию проектов компании потратят два года.

Конкурс «Развитие-НТИ» – один из самых мощных механизмов поддержки, направленных на реализацию « дорожных карт» Национальной технологической инициативы. Это федеральная программа совместных действий проектных и творческих команд, инвесторов, бизнеса, науки, институтов развития, в конечном счёте, государства, ориентированная на внедрение передовых технологий и на формирование новых глобальных рынков.

Напомним, в рамках Национальной технологической инициативы было отобрано девять глобальных рынков AeroNet (воздушный транспорт), AutoNet (автомобильный транспорт), EnergyNet (энергетика), FinNet (финансы), FoodNet (пища), HealthNet (медицина), MariNet (морской транспорт), NeuroNet (нейрокоммуникацSafeNet (безопасность).

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков