08:52, 07 декабря 2016   Просмотров: 422

Белоруссия готова участвовать в создании авиационного кластера в Иркутской области

Белоруссия готова участвовать в создании авиационного кластера в Иркутской области

Белоруссия предлагает Иркутской области развивать производственную кооперацию, в том числе в рамках реализации проекта по созданию в регионе авиационного кластера.

Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков, встречаясь в Минске с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, сообщил: «Мы знаем, что у вас идет очень активное создание авиационного кластера. Мы хотели бы подставить плечо и поучаствовать в кооперации по производству комплектующих. Мы также были бы вам весьма полезны в модернизации станочного оборудования».

Кобяков предложил руководству российского региона расширять номенклатуру продукции, составляющую взаимный товарооборот. «Учитывая, что Иркутская область является лидером по добыче полезных ископаемых, мы очень рассчитываем, что наши БелАЗы будут востребованы в вашем регионе, – сказал глава правительства.  – Минский автомобильный завод готов закрыть ваши потребности в пассажирской технике и по всей традиционной линейке, в том числе на газомоторном топливе». Кроме того, Кобяков считает, что в рамках развития сельского хозяйства в Иркутской области «может быть найдено дополнительное место для белорусской продукции – техники Минского тракторного завода (МТЗ), Гомсельмаша».

«Зная о ваших серьезных планах по развитию коммунального хозяйства, мы можем предложить продукцию лифтовой техники», – сказал Кобяков. Белоруссия, по его словам, могла бы также «поддержать усилия по созданию в вашей области совместного сборочного производства лифтового оборудования». Премьер выразил также готовность белорусской стороны поставлять в российский регион «весь комплекс машин для лесозаготовок, производимой МТЗ и «Амкодором». «У нас продвинуты схемы финансирования – лизинг, льготное кредитование, субсидирование процентных ставок», – пояснил премьер Белоруссии, говоря о возможности расширения поставок белорусской продукции в Иркутскую область.

По итогам переговоров Кобяков и Левченко подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве между Белоруссией и Иркутской областью.

Источник: Ресурс машиностроения 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков