08:29, 05 декабря 2016   Просмотров: 385

Медведев проведет совещание о мерах поддержки сельского хозяйства в 2017 году

Медведев проведет совещание о мерах поддержки сельского хозяйства в 2017 году

Премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание, на котором обсудят меры государственной поддержки сельскохозяйственных производителей в 2017 году и вопросы поддержания инвестиционной активности в отрасли. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В совещании примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, министр экономического развития Максим Орешкин, представители ведомств, руководители банков.

Тему развития АПК на прошлой неделе затронул президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. В частности, он указал на необходимость поддержки сельхозкооперации. Глава государства поручил заняться этим вопросом Министерству сельского хозяйства, Россельхозбанку, Росагролизингу, а также Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, которая в 2017 году будет докапитализирована почти на 13 млрд рублей.

Путин отметил в целом, что «сегодня АПК – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки». Так, экспорт сельскохозяйственной продукции в последнее время приносит России больше выручки, чем продажа за рубеж вооружений. Если в 2015 году на внешнем рынке было реализовано продукции ОПК на $14,5 млрд, то экспорт сельхозпродукции составил 16,2 млрд рублей. По итогам 2016 года этот показатель может вырасти до 16,9 млрд рублей.

Ткачев в свою очередь сообщал журналистам, что Минсельхоз России предлагает с 2018 года выделять гранты экспортным сельхозкооперативам в рамках приоритетного проекта поддержки экспорта. В этом году объем поддержки кооперации на селе был увеличен более чем в два раза — до 900 млн рублей против 400 млн рублей в 2015 году. В следующем году сохранится на уровне текущего года, отметил министр. За 10 лет число сельхозкооперативов увеличилось почти в семь раз и достигло 7 тыс., добавил Ткачев.

В конце ноября Ткачев на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам докладывал президенту о развитии мясного животноводства в стране, в частности, о планах выхода на новые экспортные рынки. Министр выразил надежду, что в 2017 году свои рынки для российской мясной продукции откроют Китай, Индонезия, Иран, Сингапур, Япония, Саудовская Аравия, Нигерия. В целом Минсельхоз РФ ставит задачу нарастить к 2020 г. экспорт мяса до 1 млн т.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков