08:26, 01 декабря 2016   Просмотров: 422

Более тысячи участников приедут на форум малого бизнеса стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфу

Более тысячи участников приедут на форум малого бизнеса стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфу

Более тысячи участников приедут на форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, который пройдет в Уфе 1-2 декабря. Об этом сообщил председатель Госкомитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов.

«В мероприятиях форума примут участие представители 34 регионов России и 13 стран зарубежья, более тысячи участников», – сказал он.

По мнению организаторов, актуальность диалога между региональным бизнесом стран-участниц ШОС и БРИКС очень высока. «Опыт первого бизнес-форума, который посетили представители стран ШОС и БРИКС, государств бывшего СНГ, стран арабского мира, показал, что формат мероприятия нужно ориентировать под запросы бизнеса. В этом плане площадка форума важна как постоянно действующая», – отмечают организаторы.

Как отмечает глава оргкомитета форума, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, для региона важно создать площадку для эффективного общения предпринимателей не только российских регионов, но стран ШОС и БРИКС. «Достигнуть этой цели позволит Биржа контактов, с помощью которой предприятия малого и среднего бизнеса смогут быстрее найти партнеров, провести переговоры. Кроме того, мы уделили особое внимание программе форума: она разработана с учетом пожеланий участников и охватывает наиболее актуальные темы. Среди них – финансовая и инфраструктурная поддержка МСП, усиление позиций малого бизнес в несырьевом экспорте, инновационных, наукоемких и импортозамещающих отраслях промышленности, развитие сельского хозяйства и франчайзинга, поддержка молодежного предпринимательства и другие», – рассказал Шаронов.

По мнению генерального директора Корпорации МСП Александра Бравермана, в рамках форума наиболее важно обсудить проблемы доступа малого бизнеса к финансовым ресурсам и госзакупкам. Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Максим Паршин подчеркнул, что к 2018 году доля участия МСП в госзакупках должна вырасти с 10% до 15%. Кроме того, в результате реализации Стратегии развития малого и среднего бизнеса к 2030 году в 2,5 раза увеличится оборот малых и средних предприятий, в 2 раза – производительность труда. Ставка также делается на расширение доли экспортеров среди МСП, и работа в рамках таких интеграционных объединений, как ШОС и БРИКС, может способствовать выполнению поставленных задач.

Второй Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС пройдет в столице Башкортостана 1-2 декабря 2016 года. Среди делегатов — представители федеральных органов власти, главы регионов, руководители предприятий, бизнес- ассоциаций, деятели экспертного и научного сообществ.

Организаторами форума выступают правительство Республики Башкортостан, Государственный комитет Башкирии по предпринимательству и туризму и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан. Содействие в проведении мероприятия также окажет Торгово-промышленная палата РФ.

Источник: ТАСС

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики