09:07, 26 октября 2016   Просмотров: 306

Минсельхоз России продолжит развитие малого и среднего предпринимательства в АПК

Минсельхоз России продолжит развитие малого и среднего предпринимательства в АПК

В России продолжится поддержка малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе. Об этом в ходе доклада на форуме Общероссийского народного фронта «Форум действий. Крым» сообщил директор Департамента развития сельских территорий минсельхоза России Владимир Свеженец.

Он отметил, что важнейшими задачами устойчивого развития АПК являются обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, закрепление их на селе, повышение обеспеченности селян жильем, а также объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

В числе приоритетных вопросов развития сельских территорий Владимир Свеженец назвал развитие малых форм хозяйствования, составляющих основу агропромышленного комплекса. В частности, в Республике Крым на долю фермеров и хозяйств населения приходится 65% производства.

В целом по стране на долю малых форм хозяйствования приходится 49% от общего объема сельхозпроизводства. По отдельным видам продукции — молоко, картофель и овощи – фермеры и хозяйства населения обеспечивают более половины всего объема, сообщили в пресс-службе минсельхоза.

В 2015 году в Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы введена новая форма поддержки – грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы. Максимальный размер гранта, который могут получать кооперативы, составляет 70 млн рублей.

Бизнес-планы грантополучателей по направлениям деятельности размещены на информационном ресурсе на базе официального сайта министерства.

«Минсельхоз России продолжит развитие малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства. В планах кратное увеличение их поддержки из федерального бюджета, а также совершенствование механизмов развития малых форм хозяйствования», – сообщил директор Департамента развития сельских территорий.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков