09:09, 21 октября 2016   Просмотров: 303

Новый механизм господдержки снизит финансовую нагрузку на сельхозтоваропроизводителей

Новый механизм господдержки снизит финансовую нагрузку на сельхозтоваропроизводителей

Благодаря новому механизму господдержки в России будет снижена финансовая нагрузка на сельхозтоваропроиводителей. Об этом сообщил на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин.

Механизм предусматривает переход на льготное кредитование в целях снижения финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей.

«Цель нового механизма – позволить организациям агропромышленного комплекса не отвлекать собственные оборотные средства на оплату субсидируемой части процентной ставки и не ждать их последующего возврата в виде субсидий, как это происходит при действующей системе», – сообщил Игорь Кузин.

Как уточнили в пресс-службе минсельхоза России, субсидии планируют предоставлять кредитным организациям, участвующим в реализации нового механизма льготного кредитования в качестве уполномоченных банков, на возмещение недополученных ими доходов в размере 100% ключевой ставки ЦБ РФ по кредитам, выданным организациям агропромышленного комплекса по ставке не более 5%. Это позволит сократить расходы аграриев на обслуживание кредитов почти в два раза по сравнению с действующими условиями поддержки кредитования.

Как отметил Игорь Кузин, предлагаемый механизм льготного кредитования позволит сделать заемные средства более доступными для организаций АПК, будет способствовать ускорению модернизации сельского хозяйства и наращиванию темпов роста производимой продукции, а также повышению конкурентоспособности организаций агропромышленного комплекса. 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики