15:51, 21 августа 2015   Просмотров: 398

ГЛОНАСС добрался до Центральной Америки

ГЛОНАСС добрался до Центральной Америки

«Никарагуанский институт телекоммуникаций» (Telcor) и «Роскосмос» подписали в среду соглашение о размещении наземных станций ГЛОНАСС в Никарагуа.

Как рассказал директор Telcor Орландо Кастильо: «Первые станции заработают летом 2016 года. В центральноамериканской стране будут установлены наземные станции, которые позволят собирать информацию со спутников 24 часа в сутки. Планируется, что станции будут размещены в районе Карретера Сур», – слова директора Telcor приводит никарагуанская газета Nuevo Diario.

Кастильо выразил надежду, что после подписания соглашения работа над проектом будет начата немедленно и первые станции начнут функционировать уже летом 2016 года. По его словам, первое время на станциях будут работать российские специалисты, пока никарагуанские эксперты будут осваивать новые технологии.

В апреле национальная ассамблея Никарагуа ратифицировала соглашение о сотрудничестве с Россией в изучении и использовании космического пространства в мирных целях. Документ предполагает совместное получение экспериментальных данных, использование оборудования в различных областях космической науки, эксплуатацию космических технологий, в том числе спутников. Со стороны Никарагуа договор предусматривает предоставление участков для размещения космического оборудования.

Межправсоглашение с Никарагуа о сотрудничестве в космической сфере было ратифицировано Госдумой и Советом Федерации России в начале июля 2014 года. Оно, в частности, предполагает установку в Никарагуа станции системы дифференциальной коррекции и мониторинга системы ГЛОНАСС.

Источник: i-mash.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики