16:59, 25 мая 2015   Просмотров: 360

Турция ожидает запуска «Турецкого потока» после 2017 года

Турция ожидает запуска «Турецкого потока» после 2017 года

Обязывающий договор о строительстве между Москвой и Анкарой до сих пор не подписан, а запуска газопровода стоит ожидать только после 2017 года. Об этом заявил посол Турции в Москве Умит Ярдым.

«Наверное, сегодня будет неправильно назвать в качестве дат запуска газопровода конкретно 2016 или 2017 годы», – отметил посол, подчеркнув, что Турция и Россия «пока не достигли стадии начала проекта».

Он выразил мнение, что если стороны сумеют реализовать этот проект, «это будет большая победа и для Турции, и для России». Ярдым добавил, что контакты между странами по этому вопросу продолжаются.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что поставка газа в Турцию по трубопроводу «Турецкий поток» начнется в декабре 2016 года. Договоренность о сроках ввода трубопровода в строй и начале поставок была достигнута на встрече Алексея Миллера с министром энергетики Турции.

Проект «Турецкий поток» стал альтернативой проекту «Южный поток». В начале декабря 2014 года президент России Владимир Путин и глава «Газпрома» объявили, что газопроводный проект «Южный поток» закрыт из-за противодействия Евросоюза, и вместо него планируется строительство газопровода в Турцию.

Источник: metaprom.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков