16:06, 26 марта 2015   Просмотров: 389

ЛУКОЙЛ может получить доступ к освоению арктического шельфа

ЛУКОЙЛ может получить доступ к освоению арктического шельфа

В начале марта помощник президента Андрей Белоусов доложил Владимиру Путину о проработке обращения ЛУКОЙЛа по поводу предоставления «негосударственным компаниям» доступа к арктическому шельфу.

В своем письме чиновник идею «принципиально поддержал», попросив поручить правительству ее проработать до 1 мая. Белоусов отметил, что либерализация «в рабочем порядке» уже согласована с вице-премьером Александром Хлопониным, главами Минэнерго и Минприроды.

Вместе с тем, как уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Решение пока не принято, мы не раскрываем ход дискуссии».

По данным Белоусова, на 1 января действовало 137 лицензий на разработку шельфа, из которых 49 – у частных компаний. Эти лицензии выданы до принятых в 2008 году поправок к закону «О недрах», по которым работать на шельфе могут только госкомпании. Сейчас «Роснефть» владеет правами на разработку 48 шельфовых участков, «Газпром» – 40 участков. Вместе они контролируют около 80% площадей с ресурсами нефти и газа.

При этом, по мнению Белоусова, темпы и объемы проведения геологоразведки госкомпаниями «нельзя признать удовлетворительными, что создает значительные риски для решения задачи поддержания добычи нефти и газа в долгосрочной перспективе».

Белоусов уточняет, что России необходимо сохранить контроль над инвестициями в шельф, для чего следует ввести «предварительную жесткую квалификацию». Также, по его мнению, нужно закрепить преимущественное право на разработку участка шельфа за компанией, которая вела геологоразведку.

ЛУКОЙЛ давно работает на шельфе, в частности в Каспийском море, хотя освоение Арктики потребует больших ресурсов, отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. По его мнению, госкомпании снижают темпы работы из-за санкций и низких цен на нефть, но спрос на арктическую нефть через несколько лет будет, и отрасли важно подготовиться к этому.

Источник: metaprom.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков