10:27, 16 февраля 2015   Просмотров: 453

Госдума и Совфед намерены запретить торговым сетям прямые закупки импортных продуктов

Госдума и Совфед намерены запретить торговым сетям прямые закупки импортных продуктов

Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

Как заявил сенатор, необходимость принятия такого закона связана с тем, что российские торговые сети предпочитают закупать продукты питания напрямую из-за рубежа, это наносит ущерб интересам отечественных сельхозпроизводителей. «Когда российская сеть заключает договор напрямую с импортером, российский производитель исключается из этой цепочки», – заявил он, подчеркнув, что такого рода контракты подписываются преимущественно с оффшорными компаниями.

«Российской сети выгоднее работать с такими компаниями, чем с российскими производителями, даже если те предлагают хорошее качество и хорошие цены», – отметил Лисовский и выразил надежду, что правительство поддержит инициативу парламентариев в рамках борьбы с оффшорами.

На смену нынешней системе закупок должны прийти прямые договоры с «реальными производителями"», в том числе российскими, считает он. «Мы не заинтересованы в ущемлении интересов торговых сетей, нанесении им убытка, но мы хотим обеспечить попадание нашего продовольствия на полки магазинов», – заявил сенатор.

В настоящее время группой депутатов и сенаторов ведется подготовка законопроекта о запрете прямых закупок торговыми сетями продовольствия за рубежом, готовятся документы, уточняются термины, в том числе само понятие «торговая сеть», сообщил парламентарий.

Источник: unipack.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков