10:00, 04 февраля 2015   Просмотров: 332

В Казахстане предлагают временно запретить импорт товаров из России

В Казахстане предлагают временно запретить импорт товаров из России

Ввести временный запрет на импорт товаров из России предлагают власти Павлодарской области Казахстана. С таким предложением они обратились к первому заместителю премьер-министра Казахстана Бакытжану Сагинтаеву.

Производственные предприятия Казахстана оказались в сложной ситуации из-за хлынувшей на рынок дешевой российской продукции. «Казахстанские поставщики сталкиваются с тем, что российские конкуренты могут предложить цену на 30-60% ниже наших цен по некоторым видам товаров. Это негативно сказывается на деятельности местных промышленных предприятий», – пояснил предложение о введении запрета на импорт товаров из России заместитель акима области Дуйсенбай Турганов.

В качестве примера он привел Павлодарский картонно-рубероидный завод, оказавшийся под угрозой остановки деятельности. «На наш рынок начала поступать российская рубероидная продукция, которая на 40-60% дешевле аналогичной продукции Павлодарского картонно-рубероидного завода. Производству грозит полная остановка», – сказал Турганов.

Не могут конкурировать с резко подешевевшей российской продукцией и другие крупные предприятия региона.

«Предлагаем ввести запрет либо ограничения на импорт тех товаров из России, потребность Казахстана в которых могут закрыть отечественные поставщики. Либо применить нетарифные антидемпинговые меры регулирования, которые успешно применяются Россией в отношении некоторых казахстанских товаров», – предложил замакима Павлодарской области. По его словам, можно предъявить дополнительные технические, экологические требования к импортируемым товарам из России.

В свою очередь, Бакытжан Сагинтаев отметил, что поиск путей выхода из возникшей ситуации уже ведется. В пятницу премьер-министр намерен посетить Москву, где проведет встречу с Дмитрием Медведевым.

Источник: rosbalt.ru

Оставить комментарий с помощью

Вопросы-ответы
Татарин из Казани04.02.2015

Им только осталось поехать с дружественным визитом к Обаме как Петя Порошенко - Вальцман, и попросить у них немного денег.

Другие материалы рубрики