16:06, 23 января 2015   Просмотров: 374

«Роснано» вместе с китайскими партнерами создает инвестфонд

«Роснано» вместе с китайскими партнерами создает инвестфонд

«Роснано» подписало обязывающее соглашение с китайскими партнерами о создании совместного инвестфонда, сообщил глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Через две недели корпорация начнет «прорабатывать тактику» работы вместе с китайскими коллегами в Москве. Сейчас у сторон есть обязывающее соглашение, которое они собираются перевести в совместное управление (CoGeneralPartners, CGP – прим.). Также они собираются пригласить капитал и разработать планы проектов.

По словам Чубайса, каждая из сторон вложит в фонд по $150 млн. или 7,4 млрд. рублей. При этом глава «Роснано» отметил, что Китай готов вкладывать и больше. «Им больше интересен продукт и поднятие технологий из России», – сказал он.

Для работы с инвестиционными проектами в начале 2014 года в структуре «Роснано» появилась управляющая компания.

Согласно бизнес-плану «Роснано» до 2020 года, обязательства компании по инвестированию в новые фонды составят 63 млрд. рублей, а партнеры принесут 150 млрд. рублей.

Изначально предполагалось, что первый фонд с участием иностранных инвесторов должен быть создан до конца текущего года. Целевой объем фонда был установлен на уровне 14 млрд. рублей, из которых средства «Роснано» – 7 млрд. рублей, а остальное должны были принести стратегические инвесторы.

В числе основных претендентов на участие в первом фонде назывался Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), однако он заморозил свою активность в России в условиях санкций против РФ.

В сентябре прошлого года глава «Роснано» предложил создать инвестиционный фонд совместно с Китаем. Эту идею А. Чубайс высказал китайским партнерам в ходе состоявшегося в Пекине первого заседания межправительственной российско-китайской комиссии по вопросам инвестиций. Объем фонда, по предложению А. Чубайса, может составить 2-10 млрд. юаней (от $325 млн. до $1,6 млрд.), по 1-5 млрд. юаней ($163-815 млн.) с каждой стороны. Мандат фонда – инвестиции в нанотехнологии в России и Китае.

Источник: i-mash.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков