15:35, 31 октября 2014   Просмотров: 286

Из Тверской хотят сделать Firth Avenue

Из Тверской хотят сделать Firth Avenue

Правительство Москвы до конца этого года разработает концепцию развития главной улицы Москвы – Тверской. Как пишет РБК Daily, задача состоит в том, чтобы эта улица не уступала в посещаемости нью-йоркской Firth Avenue или лондонской Oxford Street. При этом власти готовы поддерживать возвращение нужных арендаторов «экономическими методами», в том числе налоговыми льготами.

Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк отметил, что половина организаций, располагающихся на Тверской, – это банки, а другая половина – компании, которые не создают никакого дохода, потока посетителей, а просто рекламируют себя сами. По мнению Немерюка, вместо них там должны быть магазины, рестораны, кафе – то, что нужно людям. «Для того, чтобы улица ожила, нужен сбалансированный набор различных услуг», – отметил он.

Немерюк отметил, что до конца 2014 года департамент предложит концепцию развития улиц Тверской и Никольской. Сейчас Тверская сильно уступает по проходимости своим зарубежным аналогам.

В качестве одной из мер стимулирования развития нужных форматов бизнеса столичные власти предлагают, например, применение различных ставок земельного налога. Алексей Немерюк отмечает, что у каждого участка, на котором расположены здания, есть своя кадастровая стоимость. Налог на недвижимое имущество начисляется в процентном соотношении от этой стоимости, причем ставка может быть как пониженной, так и повышенной для разных специализаций. То есть для магазина этот налог может быть более низким, чем для банка или какой-то другой структуры, не очень нужной в этом месте.

Напомним, что трафик на Тверской упал после того, как здесь был введен запрет на парковку автомобилей.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики