10:57, 09 октября 2014   Просмотров: 337

Круглые печати станут необязательными

Круглые печати станут необязательными

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу сделать круглые печати необязательными для организаций. Как пишет «Коммерсантъ», в минэкономразвития, подготовившем соответствующий законопроект, полагают, что этот реквизит уже является устаревшим и может быть заменен более современными средствами идентификации. В качестве примеров ведомство приводит голографические печати и электронные подписи.

Сейчас в соответствии с законами об АО и ООО, обязательная круглая печать должна содержать полное наименование организации на русском языке с указанием ее местонахождения. В феврале этого года МЭР предложило оставить наличие такой печати на усмотрение самих компаний. Авторы инициативы объясняли актуальность своего предложения тем, что круглая печать уже утратила свое «историческое удостоверяющее значение», а подделать ее стало даже проще, чем подделывать подписи. Контрагенты компаний и государственные органы обычно обращают внимание лишь на наличие в документах печатей, не изучая при этом подпись руководителя, что дает почву для мошеннических схем.

При этом в министерстве поясняют, что о запрете круглой печати речи нет, и одобренный правительственной комиссией законопроект лишь дает бизнесу возможность выбора других способов идентификации.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков