13:38, 14 марта 2014   Просмотров: 309

Кудрин: ситуация в Украине может привести к нулевому росту ВВП России

Кудрин: ситуация в Украине может привести к нулевому росту ВВП России

Экономические санкции стран Запада в отношении России, связанные с ситуацией в Украине, могут отразиться на экономике РФ сильнее, чем прогнозирует правительство. Как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена Президиума Экономического совета при президенте РФ Алексея Кудрина, рост экономики страны в 2014 году может не преодолеть 1% ВВП или вовсе быть нулевым.

По мнению Кудрина, «мы, наверное, получим усиление конфликта с западом, который не признает некоторые действия России». В связи с этим, отметил он, ожидаются некие санкции, которые коснутся российской экономики и будут чувствительными, создадут новые вызовы для макроэкономики и инвестиций в экономику. Причем речь идет не только об иностранных инвестициях, но и на внутренних, а также на настроение населения. Если санкции останутся на уровне только ареста счетов отдельных граждан, предприятий и коопераций, продукции, это будет мягкий вариант, считает Кудрин.

По мнению эксперта, уже сейчас можно говорить о сокращении кредитования российских предприятий иностранными банками. По его оценке, корпоративный сектор России закредитован в иностранных банках примерно на 700 миллиардов долларов. Этот объем начнет уменьшаться из-за того, что многие кредитные линии не будут продолжены, ряд совместных проектов остановится, и это уже началось. Из-за этого предприятия становятся осторожными и ждут, не станут ли санкции в отношении России более жесткими.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков