13:02, 05 февраля 2014   Просмотров: 329

В Евросоюзе растет коррупция

В Евросоюзе растет коррупция

Коррупция в Евросоюзе достигла поразительных масштабов. Как пишет Газета.ру со ссылкой на исследование Еврокомиссии, злоупотребления есть в каждой стране ЕС. Ежегодный ущерб от взяточничества и казнокрадства достигает в общей сложности 120 миллиардов евро. Отчасти это связано с большим количеством мигрантов, отчасти — с финансовым кризисом: коррупция, возможно, стала ответной реакцией на ужесточение контроля регулятора.

Организованная преступность наиболее распространена в таких странах ЕС, как Болгария, Румыния и Италия. Однако взяточничество и уклонение от налогов, также причисленные авторами к коррупции, распространены во всех странах Евросоюза. При этом задачи составить рейтинг коррупционности отдельных стран не стояло, заявила еврокомиссар по внутренней политике Сесилия Мальстрем.

Не менее 4% жителей Евросоюза в 2013 году были вынуждены дать взятку. При этом во многих странах существуют адекватные законы по борьбе с мздоимством и казнокрадством. Проблема в том, что они не всегда и не повсеместно применяются и даже часто безнаказанно нарушаются, так как у правоохранительных органов не хватает ресурсов. 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики