11:04, 30 января 2014   Просмотров: 263

Евросоюз по-прежнему недоволен утилизационным сбором в России

Евросоюз по-прежнему недоволен утилизационным сбором в России

Евросоюз не собирается отзывать из ВТО иск, касающийся утилизационного сбора в России. Как пишет «и-Маш», в ЕС полагают, что меры поддержки отечественных автопроизводителей, принятые российским правительством, вновь ставят импортеров в заведомо проигрышные условия.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что представители Еврокомиссии по торговле считают, что Россия продолжает субсидировать отечественные автозаводы, и иностранные компании таким образом оказываются в невыгодных условиях.

Утилизационный сбор на колесные транспортные средства в России был введен 1 сентября 2012 года и компенсировал снижение ввозных пошлин — обязательство, взятое Россией при вступлении в ВТО. При этом компании, имеющие производства в России, могли не платить налог, беря на себя обязательства по созданию утилизационных производств. У ЕС это вызвало недовольство — эксперты Евросоюза подсчитали, что импортеры ежегодно уплачивают в российский бюжет около 10 миллиардов евро.

ЕС потребовал распространить утилизационный сбор на российских производителей или полностью его отменить. Госдума РФ отреагировала на это поправками, вступившими в силу 1 января 2014 года, уравнявшими отечественных автопроизводителей с зарубежными. Теперь Евросоюз выражает недовольство мерами, которые российское правительство разрабатывает для компенсации отечественным компаниям потери от уплаты сбора.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики