13:13, 15 января 2014   Просмотров: 308

Заморозка тарифов естественных монополий чревата инвестиционной рецессией

Заморозка тарифов естественных монополий чревата инвестиционной рецессией

Текущий год покажет, насколько правильным было решение российского правительства о заморозке тарифов естественных монополий. По мнению экспертов, в условиях нестабильной экономики эта мера может иметь негативные последствия, в частности, снижение спроса в целом ряде отраслей, резкое падение инвестиционной активности привести к инвестиционной рецессии, пишет Газета.ру.

Решение о заморозке тарифов естественных монополий кабинет министров принял осенью прошлого года. Тарифы на услуги промышленных потребителей в этом году повышаться не будут, и в следующие два года цены на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки будут индексированы на уровень инфляции предыдущего года.

Такое решение чиновники объясняли тем, что сдерживание цен на услуги естественных монополий даст возможность удержать рост инфляции. Кроме того, власти рассчитывали, что заморозка тарифов положительно отразится на производителях стройматериалов, деревообрабатывающих предприятиях, металлургии и химической промышленности. В этих секторах доля затрат на услуги монополий составляет от 11% до 21%.

Однако позитивные эффект от заморозки может быть нивелирован. Крупнейшие монополии заявили, что из-за этих мер они будут вынуждены сокращать свои инвестиционные программы. Так, по подсчетам Минэкономразвития, проводимым осенью прошлого года, инвестпрограммы РЖД, «Газпрома» и «Россетей» в период с 2014 по 2016 год потеряют около 730 миллиардов рублей. Между тем именно инвестпрограммы являются одним из главных источников спроса в целом ряде производственных отраслей, в том числе в строительстве, металлургии и машиностроении.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков