15:29, 29 июня 2015   Просмотров: 357

Банк России поднял официальный курс доллара выше 55 рублей

Банк России поднял официальный курс доллара выше 55 рублей

Центробанк РФ поднял с 30 июня официальный курс доллара США на 71 копейку до 55,5240 руб.

Официальный курс евро прибавил 11 копеек и с завтрашнего дня составит 61,5206 руб.

Как отмечает руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя, «…рубль продолжает сдавать позиции против доллара и евро на фоне слабости цен на энергоресурсы и нарастающего кризиса в экономике».

«Торги на ММВБ в понедельник стартовали с резкого роста курсов инвалюты. Главная причина – снижение нефтяных котировок до минимальных значений за последние 2 месяца. Плюс к этому, по оценкам Минэкономразвития, в мае экономический спад усилился. ВВП в годовом исчислении потерял 4,9%, в то время как еще в апреле просадка была всего на 4,2%. Спад экономики продолжается, и дно придется на 3-й квартал 2015 года, к этому готов и бизнес, и население, и правительство.

Говорить о росте курса национальной валюты на этом фоне не приходится», – подчеркивается в комментарии эксперта.

По его словам, «…если (нефть эталонного сорта) Brent закрепится ниже 62 долларов, то ориентиром для снижения станет сначала уровень в 60 долларов, а следом и 55-57 долларов за баррель». «Снижение до 60 долларов сулит ростом курс доллара к 57 рублям, а вот если будет реализован негативный сценарий, и отметка в 60 не устоит, то мы вполне можем увидеть рост американской валюты и до 60 рублей», – прогнозирует Задоя.

Источник: rosbalt.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков